Variations orchestrales



Orchestre Symphonique du Conservatoire


Vendredi 20 novembre - 19h – Auditorium Marcel Landowski

Samedi 21 novembre - 17h – Auditorium Marcel Landowski

BEETHOVEN, Symphonie n°7

DVOŘÁK, Concerto pour violoncelle

Orchestre symphonique du Conservatoire

Soliste : lauréat du concours de violoncelle

Pierre-Michel Durand, direction


Jeudi 17 décembre  - Vendredi 18 décembre  - 19h – Auditorium Marcel Landowski

CANAT de CHIZY, Couleur d’abîme, création

RAVEL, Concerto pour la main gauche

TCHAIKOVSKY, Symphonie n°4

Orchestre symphonique du Conservatoire

Jérôme Granjon, piano

Pierre-Michel Durand, direction


Dimanche 10 janvier - 11h – Théâtre du Châtelet

AURIC, HONEGGER, MILHAUD, POULENC, TAILLEFERRE

Les Mariés de la Tour Eiffel

Orchestre symphonique du Conservatoire

Étudiants de l’École supérieure d’art dramatique de Paris (ESAD)

Pierre-Michel Durand, direction

Entrée payante. Informations et réservations au 01 40 28 28 40

www.chatelet-theatre.com/fr/event/les-maries-de-la-tour-eiffel


Vendredi 15 janvier  - 19h – Auditorium Marcel Landowski

ROTA, La Strada, suite de ballet

AURIC, HONEGGER, MILHAUD, POULENC, TAILLEFERRE, Les Mariés de la Tour Eiffel

Orchestre symphonique du Conservatoire

Étudiants de l’ESAD

Pierre-Michel Durand, direction


Jeudi 14 avril - 20h – Grand Amphithéâtre de l’Université Paris II – Panthéon Assas

Les Grands concerts d’Assas

TCHAIKOVSKY, Concerto pour piano n°1 en si bémol mineur op.23

JANÁČEK, Sinfonietta op.60

Orchestre symphonique du Conservatoire

Pierre-Michel Durand, direction

Entrée payante. Informations et réservations au 01 47 55 45 20

Billetterie FNA


Vendredi 20 mai  - 19h – Auditorium Marcel Landowski

Samedi 21 mai  - 17h – Auditorium Marcel Landowski

STRAUSS, Ainsi parlait Zarathoustra

STRAUSS, Capriccio, scène finale

Orchestre symphonique du Conservatoire

Diana Higbee, soprano

Pierre-Michel Durand, direction


Orchestre invités


Mercredi 26 août - 20h – Auditorium Marcel Landowski

BERLIOZ, Ouverture du Roi Lear

GOUNOD, VERDI, Airs d’opéra

NAJI HAKIM, Ouverture libanaise

TCHAIKOVSKY, Symphonie n° 2

Nicolas Simon, direction

Orchestre des jeunes de Palestine


Mercredi 14 octobre  - 19h – Auditorium Marcel Landowski

Vendredi 16 octobre  - 20h – Auditorium du CRR de Boulogne Billancourt

BOUTRY, Variations sur un thème imaginaire pour piano et ensemble à vent

BEFFA, Burning Bright, création française

JOLIVET, Suite transocéane, transcription de Désiré Dondeyne

Orchestre d’harmonie, élèves du Conservatoire et du Pôle Supérieur Paris-Boulogne-Billancourt (PSPBB)

Mathilde Handelsman, piano

Philippe Ferro, direction


Samedi 24 octobre  - 20h - Auditorium Marcel Landowski

L’âme russe : de Rimski-Korsakov à Ravel

OPPA junior et Orchestra El Sistema juvenile du Venezuela

Musiciens franco-vénézuéliens issus du système d’éducation sociale par la musique

Jacques Chalmeau, direction


Samedi 31 octobre - 20h30 – Grande salle de la Philharmonie de Paris

BEETHOVEN, Ouverture d’Egmont

BEETHOVEN, Concerto pour piano n°1

CHOSTAKOVITCH, Symphonie n°9

Orchestres des jeunes du Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris (CNSMDP) et du PSPBB

Khatia Buniatishvili, piano

Paavo Järvi, direction

Coproduction CNSMDP, PSPBB et Philharmonie de Paris

Entrée payante. Informations et réservations au 01 48 84 44 84

www.philharmoniedeparis.fr


Samedi 5 décembre - 16h – Auditorium Marcel Landowski

DUKAS, Fanfare pour précéder La Péri

STRAUSS, Ouverture de Don Juan

DUBUGNON, Concerto pour violoncelle et orchestre d’harmonie

LOUVIER, Archimède

ZAVARO, Metal Music 3

Orchestre d’Harmonie de la Région Centre

Yan Levionnois, violoncelle

Philippe Ferro, direction


Jeudi 31 mars - 19h – Auditorium Marcel Landowski

Vendredi 1er avril - 20h – Auditorium du CRR de Boulogne-Billancourt

Orchestre à cordes

ELGAR, Sérénades

LUTOSŁAWSKI, Préludes de danse pour clarinette et orchestre de chambre

SCHOENBERG, La Nuit transfigurée

Xavier Gagnepain, direction


Lundi 13 juin - 20h – Auditorium du CRR de Boulogne-Billancourt

Mardi 14 juin - 19h – Auditorium Marcel Landowski

HAYDN, Symphonie n° ?

MENDELSSOHN, Symphonie n°4 Italienne

Orchestre du PSPBB

Pierre-Michel Durand, direction


Orchestre des jeunes du Conservatoire


Jeudi 10 décembre - 19h – Auditorium Marcel Landowski

BRUCH, Romance

BRUCH, Kol Nidrei

WEBER, Symphonie n°1

Orchestre des jeunes du Conservatoire

Loan Cazal, alto (lauréat du concours Bellan)

Xavier Delette, direction


Jeudi 21 janvier - Ciné-concert - 19h – Auditorium Marcel Landowski

Charlie CHAPLIN, « The immigrant »

François HAVEZ, « Y a t-il encore mon pays ailleurs ?»

Stéphane TSAPIS, musique originale

Étudiants des départements jazz et musiques actuelles amplifiées

Orchestre des jeunes du conservatoire

Jean-Charles Richard, saxophone

Xavier Delette, direction


Jeudi 17 mars - 19h – Auditorium Marcel Landowski

« Et la lumière encore … »

Concert autour de Michel DECOUST

Orchestre des jeunes du Conservatoire

Xavier Delette, direction

En partenariat avec le CRR de Versailles et le Centre de Documentation de la Musique


Dimanche 3 avril - 15h – Auditorium Marcel Landowski

Concert de clôture

TELEMANN, Concerto pour deux altos

ATTERBERG, Trois pièces pour violon, alto et orchestre à cordes

M. HAYDN, Salve Regina pour alto, voix de baryton et orchestre

Orchestre des jeunes

Xavier Delette, direction

Dans le cadre de Viola’s


Jeudi 26 mai

19h – Auditorium Marcel Landowski

MARX, Lieder pour orchestre

STRAUSS, Lieder pour orchestre

WILLIAMS, Concerto pour violoncelle

Orchestre des jeunes du Conservatoire

Marie-Paule Milone, mezzo et violoncelle

Xavier Delette, direction


Orchestre des Benjamins / Orchestre à cordes


Jeudi 28 janvier - 19h – Auditorium Marcel Landowski

L’Europe exilée

DvoŘÁk, Symphonie du Nouveau Monde, final

Saint-Georges, Symphonie n°11

Ensemble orchestral

Carole Dauphin, direction



KOMITAS, Arménie

HINDEMITH, Allemagne

BARTÓK, Hongrie

WEILL, Allemagne

Orchestre à cordes et orchestre des benjamins

Louis Fima, direction


Mercredi 13 avril - 19h – Auditorium Marcel Landowski

BERLIOZ, Marche Hongroise extraite de la Damnation de Faust,

transcription pour orchestre à cordes SCHUBERT, Marche Militaire pour piano à quatre mains,

transcription pour orchestre à cordes

Orchestre à cordes

COPLAND, Fanfare for the Common Man pour cuivres et percussions

HONEGGER, Symphonie n°2, Adagio mesto

HAYDN, Symphonie Militaire Hob.100, Allegretto

Orchestre des Benjamins

Louis Fima, direction