Exil


Lundi 18 janvier

L’exil au féminin

14h30 à 17h30 – Salle Gabriel Fauré

Rencontre du public et des élèves de composition avec la compositrice Xu Yi

Suzanne Giraud, coordination

19h – Auditorium Marcel Landowski

XU YI, Gu Yin pour flûte et percussions

XU YI, Zhiyin pour violoncelle solo

MIROGLIO, Le ciel brûle, poèmes de Marina Tsvetaïeva pour mezzo-soprano et percussions

MIROGLIO, La passion selon Médée
Ensemble instrumental du Conservatoire et élèves des classes de danse contemporaine

Catherine Vesque, préparation danse

Danielle Arrigoni, mezzo-soprano

Thierry Miroglio, percussion solo


Mardi 19 janvier

Les voix de l’exil

19h – Auditorium Marcel Landowski

LANZA/VALLE, Regnum cantabile

HAMILTON, Music for people who like art

DUMONT, Flots en fioles en flot

Ensemble 2E2M

Shigeko Hata, soprano

Claire Merlet, alto

Pierre Rouiller, direction


19h – Salle Gabriel Fauré

Concert/conférence

PUCCINI, Turandot (extraits)

Poèmes de Victor Hugo mis en musique

Étudiants de la classe de chant de Fusako Kondo

Hélène Cao, conférencière


Jeudi 21 janvier

Ciné-concert

19h – Auditorium Marcel Landowski

Charlie CHAPLIN, « The immigrant »

François HAVEZ, « Y a t-il encore mon pays ailleurs ?»

Stéphane TSAPIS, musique originale

Étudiants des départements jazz et musiques actuelles amplifiées

Orchestre des jeunes du conservatoire

Jean-Charles Richard, saxophone

Xavier Delette, direction


Jeudi 21 janvier au samedi 23 janvier

Théâtre de l'exil

19h30 – Orangerie – Anis Gras

Michel SIMONOT, « Le but de Roberto Carlos »

Étudiants du cycle spécialisé de théâtre de la classe d'Eric Frey

Étudiants de la classe d'électroacoustique de Denis Dufour


Vendredi 22 janvier

Musique des Balkans

19h – Auditorium Marcel Landowski

«ESTchantillons, chants et musique d’Europe orientale»

Concert du Balkansambl, musiciens et danseurs avec la participation des étudiants du Conservatoire


Samedi 23 janvier

Chants d’exilés

16h – Auditorium Marcel Landowski

MACHUEL, Les Humanitudes

Œuvre sur le thème du passage des frontières

Ensemble SYSTEM20

Chœurs et ensemble instrumental du Conservatoire

Christine Morel, Marinu Leccia, direction

GIRARD, Chants d’exil pour chœur et orchestre de cuivres

Ensemble de cuivres

Département supérieur pour jeunes chanteurs

Florence Guignolet, Philippe Ferro, préparation

Henri Chalet, direction


Lundi 25 janvier

Mouvements d’exil

19h – Auditorium Marcel Landowski

Étudiants du département danse du Conservatoire


Mardi 26 janvier

Compositeurs en exil

19h – Auditorium Marcel Landowski

WELLESCH, Sonette der Elisabeth Barret-Browning op.52

WEIGL, 5 chants pour soprano et quatuor à cordes op.40

TOCH, Poems to Martha op.66

KLEIN, Trio à cordes

Professeurs et étudiants du département de musique de chambre

Louis Fima, coordination


Mercredi 27 janvier

Les rythmes de l'exil

18h – Salle Gabriel Fauré

Rencontre avec Afshin Ghaffarian, chorégraphe iranien

19h – Auditorium Marcel Landowski

Spectacle de danse

Avec la participation des étudiants des départements danse et art dramatique

Étudiants des classes de percussions


Jeudi 28 janvier

L’Europe exilée

19h – Auditorium Marcel Landowski

DvoŘÁk, Symphonie du Nouveau Monde, final

Saint-Georges, Symphonie n°11

Ensemble orchestral

Carole Dauphin, direction

KOMITAS, Arménie

HINDEMITH, Allemagne

BARTÓK, Hongrie

WEILL, Allemagne

Orchestre à cordes et orchestre des benjamins

Louis Fima, direction


Vendredi 29 janvier

Mythologies

19h – Auditorium Marcel Landowski

MONTEVERDI, « Le retour d'Ulysse dans sa patrie »

Étudiants du département de musique ancienne, du département supérieur pour jeunes chanteurs et de la classe d'art lyrique du PSPBB

Stéphane Fuget, direction


Samedi 30 janvier

Les rythmes de l’exil (reprise)

La maison des métallos

Spectacle de danse d’Afshin Ghaffarian, chorégraphe iranien

Table ronde autour du thème de l’exil et de la création avec des artistes de tous horizons