Art nouveau


Atelier contemporain

Les rendez-vous avec les créateurs d’aujourd’hui orchestrés par Suzanne Giraud


Lundi 2 novembre  - 14h30 à 17h30 – Salle Gabriel Fauré

Compositrices invitées : Christine Groult et Beatriz Ferreyra

En relation avec le concert d’ALCÔME


Lundi 9 novembre  - 14h30 à 17h30 – Salle Gabriel Fauré

Compositrice invitée : Caroline Marçot

En relation avec le concert de l’ensemble l’ÉCHELLE du 30 novembre


Lundi 16 novembre  - 14h30 à 17h30 – Salle Gabriel Fauré

Compositeur invité : Brice Pauset

En relation avec le concert de l’ensemble ALTERNANCE du 23 novembre


Lundi 14 décembre - 14h30 à 17h30 – Salle Gabriel Fauré

Compositrice invitée : Marie-Hélène Bernard


Lundi 4 janvier - 14h30 à 17h30 – Salle Gabriel Fauré

Compositeur invité : Aurélien Dumont

En relation avec le concert de l’ensemble 2E2M du 19 janvier


Lundi 11 janvier - 14h30 à 17h30 – Salle Gabriel Fauré

Compositrice invitée : Carol Robinson


Lundi 18 janvier - 14h30 à 17h30 – Salle Gabriel Fauré

Compositrice invitée : Xu Yi


Lundi 1er février  - 14h30 à 17h30 – Salle Gabriel Fauré

Compositeur invité : Mario Diaz de León

En relation avec le concert de l’ensemble Alternance


Lundi 15 février  - 14h30 à 17h30 – Salle Gabriel Fauré

Compositeur invité : Paul Méfano

En partenariat avec le Centre de documentation de la musique contemporaine

En relation avec le concert de l’ensemble 2E2M


Lundi 7 mars  - 14h30 à 17h30 – Salle Gabriel Fauré

Compositeur invité : Mauro Lanza

En relation avec le concert de l’ensemble 2E2M du 10 mars


Lundi 14 mars  - 14h30 à 17h30 – Salle Gabriel Fauré

Compositeur invité : Guy Reibel

En relation avec le concert de La MUSE EN CIRCUIT


Lundi 4 avril  - 14h30 à 17h30 – Salle Gabriel Fauré

Autour du compositeur Maurice Ohana, présenté par Edith Canat de Chizy et François Porcile

Dans le cadre des Journées autour du compositeur Maurice Ohana


Lundi 11 avril  - 14h30 à 17h30 – Salle Gabriel Fauré

Compositrice invitée : Georgia Spiropoulos


Lundi 2 mai  - 14h30 à 17h30 – Salle Gabriel Fauré

Autour du compositeur Luigi Nono, présenté par Brice Pauset

En relation avec le concert de l’ensemble Alternance


Lundi 9 mai  - 14h30 à 17h30 – Salle Gabriel Fauré

Présentation d’œuvres de DALBAVIE, MURAIL, VIVIER

En relation avec le concert de l’ensemble LE PLI du 18 juin



Les ensembles

Le CRR est fier de collaborer avec des formations reconnues

qui se consacrent à la musique contemporaine


Lundi 2 novembre – 19h30 – Auditorium Marcel Landowski

« Electro  / impro » sur acousmonium

Alcôme

Compositrices invitées : Christine GROULT, Beatriz FERREYRA


Samedi 14 novembre – 16h – Auditorium Marcel Landowski

Ensemble Cantus Formus


Lundi 23 novembre – 20h – Auditorium Marcel Landowski

NONO, PAUSET

Ensemble Alternance


Jeudi 26 novembre - 20h – Auditorium Marcel Landowski

Ensemble 2E2M

Dans le cadre des Journées France Corée


Samedi 28 novembre  - 20h – Auditorium Marcel Landowski

YUN, Oktett - YUN, Königliches - KANG, Buru - CHIN, snagS & Snarls - CHOI, Intoxication - PARK, Moments Musicaux II

Ensemble coréen de musique contemporaine Ensemble Tongyeong International Music Foundation (TIMF)

en partenariat avec l’ensemble 2E2M

Eric Crambes, violon

Soo-Yeoul Choi, direction

Dans le cadre des Journées France Corée


Lundi 30 novembre – 20h – Auditorium Marcel Landowski

NONO, Djamila Boupacha - MÂCHE, Rasna - LANCINO, Salve Regina - SCELSI, Ave Maria - SOW, Étude de climatologie

Ensemble L’Échelle


Mardi 19 janvier - 19h – Auditorium Marcel Landowski

LANZA/VALLE, Regnum cantabile - HAMILTON, Music for people who like art  - DUMONT, Flots en fioles en flot

Ensemble 2E2M

Shigeko Hata, soprano - Claire Merlet, alto

Pierre Rouiller, direction


Lundi 1er février – 20h – Auditorium Marcel Landowski

IVES, CRUMB, MINCEK, DIAZ DE LEÓN, STARK, JACOBS

Ensemble Alternance


Lundi 15 février – 20h – Auditorium Marcel Landowski

MÉFANO

Ensemble 2E2m


Jeudi 10 mars – 20h – Auditorium Marcel Landowski

LANZA / VALLE Regnum Animale

CAVANNA Karl Koop Konzert (création mondiale de la nouvelle version)

KREIDLER Die “sich sammelnde Erfahrung” (Benn): der Ton (création française)

Œuvre lauréate du concours (création mondiale)

Pascal Contet, accordéon

Pierre Roullier, direction

Ensemble 2E2m


Lundi 14 mars – 20h – Auditorium Marcel Landowski

REIBEL

La Muse en Circuit


Samedi  26 mars – 16h – Auditorium Marcel Landowski

Ensemble Cantus Formus


Vendredi 29 avril – 20h – Auditorium Marcel Landowski

LANZA / VALLE Regnum Lapideum (création mondiale)

GRÜTTER Veitstanz (création française)

VERRIÈRES Valse, une cour impériale vers 1855

Fantasmagorie d’après La Valse de Maurice Ravel

Pierre Roullier, direction

Ensemble 2E2m


Lundi 2 mai – 20h – Auditorium Marcel Landowski

HUBER, ZIMMERMANN, PAUSET

Ensemble Alternance



Composition instrumentale, classe d’Edith Canat de Chizy


Mercredi 9 décembre - 18h30 – Salle Gabriel Fauré

Concert des compositions des étudiants


Lundi 8 février - 18h30 – Salle Gabriel Fauré

Concert des compositions des étudiants


Mercredi 11 mai - 18h30 – Salle Gabriel Fauré

Concert des compositions des étudiants



Composition électroacoustique, classe de Denis Dufour


Jeudi 21 janvier au samedi 23 janvier

Théâtre de l'exil

19h30 – Orangerie – Anis Gras

Michel SIMONOT, « Le but de Roberto Carlos »

Étudiants du cycle spécialisé de théâtre de la classe d'Eric Frey

Étudiants de la classe d'électroacoustique de Denis Dufour


Jeudi 7 janvier

13h30 à 18h30 – Studio Schaeffer

Master classe d’électroacoustique par Guy Reibel

La Création pour tous – sortir des conventions