À pleine voix


Mardi 6 octobre - 20h30 – Cathédrale Notre-Dame de Paris

Musique américaine

BERNSTEIN, Chichester Psalms - LAURIDSEN, O Magnum Mysterium - SHANK, Musica animam tangens

MACINTYRE, Ave Maria - BARBER, Agnus Dei - WHITACRE, Lux Aurumque -CASTAGNET, Trois Psaumes

le jeune chœur de paris

Chœur d’adultes de la Maîtrise de Notre-Dame de Paris

Anne Ricquebourg, harpe

Steve Clarenbeek-Gennevée, percussions

Yves Castagnet, grand orgue

Henri Chalet, direction

Entrée payante. Informations et réservations au 01 42 34 56 10

www.musique-sacree-notredamedeparis.fr


Samedi 28 novembre - 10h à 18h – Salle 201

Lundi 30 novembre  - 10h à 18h – Salle Gabriel Fauré

Master classe de direction de chœur par Eamonn Dougan

Département supérieur pour jeunes chanteurs


Mardi 1er décembre - 10h à 18h – Salle Gabriel Fauré

Master classe de chant par Anne Le Bozec


Samedi 12 décembre - 17h – Auditorium Marcel Landowski

« Noël au temps de Louis XIV »

Chœur préparatoire de la Maîtrise de Paris (directeur musical : Patrick Marco)

Ensemble instrumental de musique ancienne du Conservatoire du 9e arrondissement

Laurence Pottier, Brigitte Coppola, direction


Samedi 12 décembre - 10h à 18h – Salle 201

Master classe de chant par Sylvie Valayre


Mercredi 6 janvier - 20h – Grands Salons de l’Hôtel de Ville

Concert du Nouvel An

Maîtrise de Paris - Patrick Marco, direction musicale

le jeune chœur de paris - Henri Chalet, direction musicale

Orchestre de Chambre de Paris

Entrée sur invitation


Lundi 11 janvier - 13h à 20h – Salle 301

Master classe de direction de chœur par Nicole Corti

BRITTEN, Rejoice in The Lamb - Cantata Academica  - Les Elfes du Songe d’une Nuit d’été


Mardi 12 janvier  - 20h – Théâtre des Champs-Élysées

Gounod, Faust (extraits) - Berlioz, La Damnation de Faust (extraits)

Bizet, Carmen (extraits) - Bizet, Les Pêcheurs de perles (extraits) - Poulenc, Sinfonietta

le jeune chœur de paris

Henri Chalet, direction

Orchestre de chambre de Paris

Alexander Vinogradov, basse

Nathalie Stutzmann, direction

Entrée payante. Informations et réservations au 01 49 52 50 50

http://www.forumsirius.fr/orion/tce.phtml?spec=1592


Samedi 16 janvier - 15h et 17h – Auditorium Marcel Landowski

Répertoire de Benjamin Britten

Ensembles vocaux et classe de direction de choeur du Conservatoire

Patrice Bernard, orchestrations musicales

Edwin Baudo, Marie Deremble-Wauquiez, Christine Morel, direction

Patrice Bernard, orchestrations


Mardi 19 janvier - 19h – Salle Gabriel Fauré

Les voix de l’exil

Concert/conférence

PUCCINI, Turandot (extraits)

Poèmes de Victor Hugo mis en musique

Étudiants de la classe de chant de Fusako Kondo

Hélène Cao, conférencière


Vendredi 22 janvier  - 16h - Auditorium Marcel Landowski

Œuvre sur le thème du passage des frontières

Ensemble SYSTEM20

Chœurs et ensemble instrumental du Conservatoire

Christine Morel, Marinu Leccia, direction

GIRARD, Chants d’exil pour chœur et orchestre de cuivres

Ensemble de cuivres

Département supérieur pour jeunes chanteurs

Florence Guignolet, Philippe Ferro, préparation

Henri Chalet, direction


Samedi 23 janvier - 16h – Auditorium Marcel Landowski

Chants d’exilés

MACHUEL, Les Humanitudes

Œuvre sur le thème du passage des frontières

Ensemble SYSTEM20

Chœurs et ensemble instrumental du Conservatoire

Christine Morel, Marinu Leccia, direction

GIRARD, Chants d’exil pour chœur et orchestre de cuivres

Ensemble de cuivres

Département supérieur pour jeunes chanteurs

Florence Guignolet, Philippe Ferro, préparation

Henri Chalet, direction


Samedi 23 janvier

10h à 18h – Salle Gabriel Fauré

Master classe de chant par Anne Le Bozec


Samedi 30 et Dimanche 31 janvier - Samedi 13 et Dimanche 14 février

Maison de la poésie 
CREATION « Siestes acoustiques »
Rencontre avec Mathieu Pelgag
Le jeune chœur de Paris


Mardi 8 mars

20h30 – Mairie du 8e arrondissement – Salon des mariages

Dans le cadre de la journée de la Femme

Violetta Valery, d’après la Traviata de VERDI

Département supérieur pour jeunes chanteurs

Agnès Rouquette, piano et direction musicale

Florence Guignolet, mise en scène


Lundi 21 et Mardi 22 mars - 19h – Salle Gabriel Fauré

Auditions libres et récitals du département supérieur pour jeunes chanteurs


Jeudi 24 mars - 19h – Auditorium Marcel Landowski

MENOTTI, The boy who grew too fast

Étudiants des classes de chant de Fusako Kondo et de direction de chœur de Christine Morel

Chœur préparatoire de la Maîtrise de Paris (directeur musical : Patrick Marco)

Brigitte Coppola, chef de chœur


Vendredi 25 mars - 19h – Auditorium Marcel Landowski

Maîtrise de Paris

Patrick Marco, direction musicale


Jeudi 7 avril - 19h – Auditorium Marcel Landowski

Full Heart

WILLIAMS, MATHIAS, WATLOCK, MOWELLS, BRITTEN, CRUZ (création)

Programme de chœur à capella

le jeune chœur de paris

Henri Chalet, direction


Samedi 9 avril - 15h et 17h – Auditorium Marcel Landowski

« De Copland à Bernstein, de Gershwin à Carter, voyage made in USA »

Ensembles vocaux du Conservatoire

Étudiants de la classe de direction de chœur

Edwin Baudo, Marie Deremble-Wauquiez, Christine Morel, direction

Patrice Bernard, orchestrations


Samedi 23 avril - 20h30 – Salle des concerts, Philharmonie 2

Lundi 25 avril - 19h30 – Le Volcan - Le Havre

Vendredi 29 avril - 20h30 – Grand Théâtre de Provence - Aix en Provence

Lundi 2 mai  - 20h – Opéra Royal - Versailles

MOZART, Lucio Silla

Livret de Giovanni de Gamerra

le jeune chœur de paris

Insula Orchestra

Laurence Equilbey, direction

Rita Consentino, conception et mise en espace

Entrée payante. Informations et réservations au 01 48 84 44 84

www.philharmoniedeparis.fr


Vendredi 6 mai - 19h – Auditorium Marcel Landowski

Samedi 7 mai - 17h – Auditorium Marcel Landowski

Violetta Valery, d’après la Traviata de VERDI

Département supérieur pour jeunes chanteurs

Agnès Rouquette, piano et direction musicale

Florence Guignolet, mise en scène


Samedi 14 mai - 14h à 18h – Salle Gabriel Fauré

Master classe de chant


Mardi 24 mai - 19h – Auditorium Marcel Landowski

CAMPRA, L’Europe Galante

Étudiants du département de musique ancienne du Conservatoire, du PSPBB, du département supérieur pour jeunes chanteurs, des classes d’art lyrique, des classes de danse et de l’Atelier international de maquillage

Sébastien Marq, direction