La danse au CRR de Paris - Conservatoire à Rayonnement Régional

 

Le département Danse vous souhaite de belles vacances ! 

La rentrée des classes de danse
aura lieu le
mercredi 12 septembre.


Photo : Virginie Kahn

Conservatoire
à rayonnement régional
de Parishttp://crr.paris.fr

Danse | Double-Cursus Danse | Cycle spécialisé | Cycle préparatoire à l’enseignement supérieur

La danse au CRR de Paris

Le Conservatoire a crée ses premières classes de danse en 1978 dans le cadre de la préfiguration du Conservatoire avec un enseignement de danse classique. En 1994, le cursus danse contemporaine a été créé. L’enseignement de la danse jazz existe depuis 2007.

Le département danse est installé aux Studios de danse des Abbesses 8, rue Véron dans le 18e arrondissement depuis 1996 dans un complexe architectural réalisé par Charles Van den Hove qui comprend également le Théâtre des Abbesses et des logements sociaux.

Objectif

Le département danse du CRR propose des classes double cursus scolaire/artistique et un cycle spécialisé dans les trois disciplines suivantes : danse classique, danse contemporaine, danse jazz.

Le double cursus danse s’adresse aux plus jeunes, scolarisés dans les établissements scolaires partenaires du Conservatoire, à partir du CM2 et jusqu’au baccalauréat. Il permet de concilier un enseignement général et une éducation artistique de qualité. Il s’adresse à des élèves motivés et qui souhaitent danser tous les jours. Il demande des aptitudes et un solide engagement.

Le cycle spécialisé danse est une formation professionnelle initiale qui permet aux élèves de se présenter dans les écoles supérieures, les cellules d’insertion professionnelle, les écoles préparant aux diplômes d’état et aux auditions.

A l’issue du Diplôme d’études chorégraphiques (DEC) cursus jazz les élèves peuvent poursuivre leurs études au PSPBB (Pôle supérieur d’enseignement artistique Paris Boulogne Billancourt) pour préparer le DNSP (Diplôme National Supérieur Professionnel de Danseur) danse jazz (cursus d’une durée de trois ans). Plus d’information sur www.pspbb.fr

Nouveau - Rentrée 2018-2019

Le CRR de Paris, établissement assurant une préparation à l’entrée dans les établissements supérieurs de la création artistique à travers son actuel Cycle de Perfectionnement, est en attente de l’agrément du Ministère de la Culture pour l’ouverture du CYCLE PREPARATOIRE A L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR (C.P.E.S.). Ce nouveau cycle de 2 ans, accessible sur concours, verra reconnu un contenu d’études adapté à l’orientation professionnelle des jeunes musiciens, danseurs et comédiens, ainsi qu’un statut étudiant de plein droit (accès aux bourses et aux œuvres sociales  du CROUS : logement, restauration, soins de santé).

Les textes seront actualisés sur le site dès le début de l’été.

Activités culturelles

Les élèves ont un programme de sorties culturelles dans les différents théâtres parisiens (Théâtre de la Ville, Opéra de Paris, Théâtre National de Chaillot, Centre National de la danse, Théâtre de la Cité internationale, Théâtre de la Bastille…).

Manifestations publiques

  1. Journées portes Ouvertes aux Studios de danse des Abbesses

  2. Examens de fin d’année au Théâtre des Abbesses

  3. Spectacles au Théâtre de la Ville, Théâtre des Abbesses, MPAA-Auditorium Saint-Germain, Auditorium Marcel Landowski, Théâtre du Châtelet, Amphithéâtre de l’Opéra de Lyon, Théâtre de Corbeil-Essonnes, Musée d’art moderne de la Ville de Paris, Le Dansoir, CRD de Bourg-la Reine, Médiathèque Marguerite Duras…

Intervenants extérieurs (danseurs, chorégraphes, spécialiste d’un répertoire) les années passées

Claudine Allegra, Daniel Agesilas, Serge Alzetta, Rodolfo Araya, Josette Baïz, Nacera Belaza, Elena Bertuzzi (reconstruction Carolyn Carlson et Anna Sokolov), Olivier Bioret (reconstruction Doris Humphrey), Jocelyn Bosser, Christian Bourigault, Claude Brumachon/Benjamin Lamarche, Dominique Brun, Liane Daydé (répertoire Serge Lifar), Darrell Davis (reconstruction Jean-Claude Gallotta), Radhouane El Meddeb, Olivia Grandville (reconstruction Dominique Bagouet) Jean Guizerix, Daniel Housset, Nicolas Héritier (reconstruction Dominique Bagouet), Daniel Housset, Joëlle Iffrig (reconstruction Jose Montalvo/Dominique Hervieu), Isabelle Jacquemin, Eric Lamoureux, Daniel Larrieu, Françoise Leik (répertoire Maguy Marin), Danièle Lesschaève, Chantal Loïal, Monique Loudières, Anna Markard (reconstruction Kurt Joos), Laure Muret, Natalia Naidich (choréologue), Ugo Alexandre Neves (compagnie Grupo de Rua, Bruno Beltrao), Julie Nioche, Romain Panassié, Bobo Pani (reconstruction Jose Montalvo/Dominique Hervieu), Ethery Pagava (répertoire Serge Lifar), Romain Panassié, Wilfride Piollet, Martine Pisani, Eduardo Torroja (répertoire Wim Vandeykebus/Compagnie Ultima Vez) Anne Vigier/Frank Apertet, Didier Sihlol, Edmond Russo/Shlomi Tuizer, ,Elisabeth Schwartz (répertoire Isadora Duncan), Andréa Sitter, Bruce Taylor, Cheryl Therrien (reconstruction Merce Cunningham ) David Thole, Maxime Thomas, Patrice Valero...

Effectif

Le Conservatoire accueille environ chaque année 210 élèves et étudiants.

  1. 90 élèves en cursus classique

  2. 90 élèves en cursus contemporain

  3. 15 élèves en cursus jazz

Enseignants

Coordinatrice pédagogique
Sabine Ricou

Danse classique
Alexandra Bansch, Nathalie Barbier, Olivier Chanut, Henri Charbonnier, 
Chrystel Calvet, Daniel Derderian, Ariane Delarbre, Yannick Stéphant

Danse de caractère
Roxana Barbacaru

Danse contemporaine
Catherine Chatelain, Priscilla Danton, Marie Leca, Valérie Onnis, Sabine Ricou, Maxime Rigobert

Danse jazz
Patricia Alzetta, Sylvie Duchesne

Danse de claquettes (modules)
Isabelle Tonnerre

Danse contemporaine (modules)
Julien Desplantez

Atelier pour les danseurs du cursus classique (modules)
Sylvie Berthomé

Formation musicale
Evelyne Allmendinger, Sophie Chiu, Juan Garcia, Atanas Kaichev
Jean-Marc Pasquer

Anatomie-AFCMD
Catherine Friderich

Technique Matthias Alexander
Sabine Ricou

Histoire de la danse
Claude Sorin

Musiciens accompagnateurs
Karen Boyer, François Dulac, Toufic Farroukh, Tadeusz Gieysztor, Thibaut Guériaux, Arianna Guevara, Tania Ichmoukhametova, Atanas Kaïchev, Gregory Kirschhoffer, Jean-Bohémond Leguay, Marius Réau, Deborah Shannon-Diouf, Elena Spirin